February 5th, 2021

Отказ от прививки и увольнение: что нужно знать о нюансах.

С 18 января 2021 г в РФ стартовала массовая вакцинация от короновируса.
Массовой она названа не потому, что привить должны всех и каждого, а потому, что вакцина доступа массам, т.е. нам всем.
Правда, придётся дождаться своей очереди ибо существуют 3 очереди вакцинации.
Если же желания прививаться нет, а руководство того требует, грозя увольнением, то вам стоит знать следующее.
1.Вакцинация против любого заболевания дело добровольное.
2.Обязательно ставить прививки только тем, кто попал в Перечень Правительства.
Смотрите постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".https://base.garant.ru/12116330/
3. Заставить человека привиться нельзя.
В соответствии со ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работники имеют право на отказ от профилактических прививок.
Работодатель не может заставить сотрудника сделать прививку (п. 2 статьи 11 Закона от 17.09.98 N 157-ФЗ).
  Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 статьи 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 статьи 5 Закона N 157-ФЗ).
   Работодатель в данном случае не имеет права применять какие-либо меры к работнику.
А если грозят увольнением?
Закон не позволяет уволить сотрудника за отказ от вакцинации. Возможно только отстранение от работы.
При этом существует определенный порядок отстранения.
Для начала работодатель должен принять решение о вакцинации своих сотрудников. Для этого издаётся приказ о вакцинации.
С приказом знакомят всех сотрудников.
Далее сотрудники либо дают согласие на вакцинацию либо пишут отказ от прививки.
Если вакцинация для сотрудника обязательна в силу профессии, а он отказывается от прививки, работодатель должен издать приказ об отстранение от работы.
Приказ должен содержать срок отстранения, причину отстранения и указанием на сохранение или не сохранение заработной платы.
Если работник не попал в Перечень тех, кто подлежит обязательной вакцинации, отстранить его не могут.
Есть нарушения данного порядка? Необходимо жаловаться в суд или трудовую инспекцию.
А могут ли отказать в приёме на работу по основанию отсутствия прививки?
Лица, принимаемые на должности, согласно п. 12 Перечня N 825 должны проходить вакцинацию в обязательном порядке.
  Данное требование приведено также в п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 - Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189). Поэтому руководство вправе отказать в приеме на работу лицу, которому не были сделаны профилактические прививки (абзац 4 пункта 2 статьи 5 Закона N 157-ФЗ).
Отказ в приёме на иные должности по мотиву отсутствия прививки недопустим.