March 23rd, 2021

Почему за вывоз мусора надо платить принудительно, даже если не заключал договор.

Почему договор на мусор является принудительным

Главный из вопросов, который часто задают: почему я должен платить за мусор в МКД, если я даже не заключал ни с кем никакого договора?

На самом деле заключали, просто об этом не знаете.

Основной закон, который ввёл изменения — ФЗ от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Согласно ч. 8 ст. 23 этого закона, обязанность по оплате вывоза мусора наступает при наличии заключённого соглашения между региональным правительством и региональным оператором. Как правило, все регионы заключили соглашения с операторами уже к 1 января 2018 года.

Далее нам понадобятся «Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами» (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 (с изменениями и дополнениями)).

Согласно п. 5 этих правил, договор на вывоз ТКО заключается в типовой форме между оператором и проживающими в зоне обслуживания потребителями.

С момента, как региональный оператор заключил с региональным правительством соглашение, он в течение месяца обязан разослать всем потребителям предложение о заключении договора.

Согласно п. 8.17 Правил, в случае, если потребитель в течение 15 дней после этого не отправил заявку на заключение договора, то договор на вывоз ТКО всё равно считается заключённым на типовых условиях.

Так что со всеми, кто формально отказался вовремя заключить договор, он всё равно считается заключённым. Поэтому платить нужно, даже если ничего не подписывали.

Collapse )